—ветоотражающие элементы

–одител€м

—ветоотражающие элементы

23.01.2019

»нформаци€ дл€ родителей о необходимости и важности использовани€ светоотражающих элементов.

ѕрисутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

—ветоотражающие элемент позвол€ет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду. —ветоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, они вход€т в дизайн моделей многих попул€рных марок, также их можно приобрести и пришить самосто€тельно. »х цветова€ гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды. Ѕольшой попул€рностью пользуютс€ фликеры Ч специальные детали дл€ детей и подростков. ‘ликеры представл€ют собой наклейки или значки, они легко креп€тс€ к детской одежде. ‘ликеры могут располагатьс€ на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежност€х, сумках, портфел€х или рюкзаках.  Ћетом фликеры могут понадобитьс€ дет€м, там, где вечером на проезжей части нет освещени€.

ак вариант можно приобрести светоотражающую тесьму, котора€ также пришиваетс€ к одежде. —ветоотражающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные пов€зки так,  чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному воспри€тию. –екомендуетс€ наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов.  роме того, можно прикрепить светоотражающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.  ƒл€ несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из светоотражающей ленты на жилетах и по€сах, наклейки фликеров - на касках, элементах велосипеда.

¬ –оссии требование носить светоотражатели при движении в темное врем€ суток введено с 2006 года (пункт 4.1. ѕравил дорожного движени€) и носит рекомендательный характер. ћежду тем, исследовани€ сотрудников .Ќаучно-исследовательского центра √»Ѕƒƒ –оссии показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. ѕроисходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего рассто€ни€, вместо 30 метров Ч со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на рассто€нии 400 метров. –екомендуем родител€м приобретать светоотражающие элементы дл€ детей в цел€х предотвращени€ детского дорожно-транспортного травматизма. ”важаемые родители!

Ќаучите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движени€. ѕобеспокойтесь о том,  чтобы ¬аш ребенок Ђ«ј—¬≈“»Ћ—яї на дороге. ѕримите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

ѕомните!

¬ темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.