—правка о результатах мониторинга удовлетворЄнности родителей качеством образовательных услуг, предоставл€емых ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4г. „ел€бинскаї

Ўкольна€ жизнь

ќснование: ѕисьмо ћ ” "÷ентр обеспечени€ де€тельности образовательных организаций города „ел€бинска" от 01.09.2017 є698 "ќ подготовке документов по самооценке эффективности де€тельности образовательных организаций"
÷ель исследовани€: изучение мониторинга удовлетворЄнности родителей
 оличественные показатели (см. в приложение Ђтаблица 1ї)
ќбобщенные результаты исследовани€.
¬ сент€бре 2017 года было проведено исследование удовлетворЄнности родителей качеством образовательных услуг.
¬ рамках мониторинга качества, предоставл€емого школой образовательных услуг, осуществлен сбор и анализ данных по результатам социального опроса родителей.
ќбща€ выборка исследовани€ составила 323 человека. –еспондентам предложено было ответить на 19 вопросов анкеты (см. приложение “аблица 1).

оличественный анализ данных образовательных услуг отражен в таблице є2
“абл. 2
є
п/п —одержание образовательных услуг ¬ысокий уровень удовлетворенности
в %
1 ќрганизаци€ питани€ 91
2 ‘акторы здоровьесбережени€ и обеспечени€ безопасности школьников, доброжелательной психологической атмосферы 90
3  ачество работы администрации 94
4 ќбразовательный и воспитательный процесс 92
5 ¬заимодействие между родител€ми и учител€ми, учител€ми и учащимис€, отношени€ми в классном коллективе 92
6  оличество и качество школьных меропри€тий и организаци€ внеурочной де€тельности учащихс€ 94
7 ћатериально-техническа€ база 88
8 ƒополнительные образовательные услуги (участие в кружках): спортивные -49
творческие -55 предметные -34

¬ыводы:

1. Ќаиболее высокую оценку получили такие показатели качества образовательных услуг, как:
-факторы здоровьесбережени€ и обеспечени€ безопасности школьников, доброжелательна€ психологическа€ атмосфера,
- качество работы администрации,
- учебно-воспитательный процесс,
- взаимодействие между родител€ми и учител€ми, учител€ми и учащимис€, межличностные взаимоотношени€ в классном коллективе.
2. ¬ среднем 92% родителей выразили удовлетворЄнность организацией обучени€ в школе и признали, что довольны тем фактом, что их ребЄнок обучаетс€ в данной школе.
3. —редний уровень удовлетворЄнности зафиксирован по показател€м Ђматериально-техническа€ база учреждени€ї и Ђсосто€ние школьных помещений, оформление классовї (в среднем 88% из числа опрошенных родителей признали их удовлетворительными, 5% - неудовлетворительными, 7% - частично удовлетворительными).
4. ѕо показателю Ђорганизаци€ питани€ї были получены следующие результаты: 91% респондентов оценивают питание как удовлетворительное, 7% родителей довольны питанием частично, 2% человек недовольны питанием.

јнализ результатов анкетировани€ позвол€ет наметить целевые ориентиры развити€ ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г. „ел€бинскаї на ближайшую перспективу.

—оставила педагог-психолог  урман —.».