«апрет использовани€ мобильных телефонов в школе

«апрет использовани€ мобильных телефонов в школе

2 сент€бр€ 2022 12:09

«апрет использовани€ мобильных телефонов в школе распростран€етс€ только на учебный процесс

ћинистр просвещени€ напомнил о том, что в соответствии с ранее утвержденными —анѕиЌами использование мобильных телефонов на уроке в учебных цел€х не допускаетс€.

ћобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщатьс€, вопросы какие-то решить, но что касаетс€ уроков, то в соответствии с —анѕиЌами мобильные телефоны на уроках в учебных цел€х использовать не допускаетс€, Ч сказал —ергей  равцов.

ќн отметил, что дл€ экстренной св€зи телефон, конечно, может присутствовать у ребенка, но во врем€ учебного процесса телефоны не должны использоватьс€.

— 1 €нвар€ 2021 года вступили в силу —анитарно-эпидемиологические требовани€ к организаци€м воспитани€ и обучени€, отдыха и оздоровлени€ детей и молодежи, согласно которым Ђдл€ образовательных целей мобильные средства св€зи не используютс€ї.

ћобильные телефоны нельз€ использовать во врем€ урока вместо компьютера или планшета в св€зи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напр€жение органов зрени€ и нарушение осанки.

Ќовые санитарные правила устанавливают в том числе требовани€ к образовательному процессу с применением электронных средств обучени€. ƒиагональ интерактивной доски должна составл€ть не менее 165,1 см, минимальна€ диагональ дл€ монитора компьютера или ноутбука Ч не менее 39,6 см, дл€ планшета Ч 26,6 см.