–есурсный центр
–Ъ–µ—А–љ–Є–љ–≥

–есурсный центр

—труктура –есурсного центра

¬ цел€х оптимизации процесса сопровождени€ младших школьников с расстройствами аутистического спектра, повышени€ эффективности их образовани€ и воспитани€ на основании приказа  омитета по делам образовани€ г. „ел€бинска Ђќ присвоении статуса городского ресурсного центра по организации комплексного сопровождени€ детей с расстройствами аутистического спектра и их семейї є 1341-” от 01.08. 2017 г., на базе ћЅќ” ЂЎкола-интернат є 4 г. „ел€бинскаї был создан городской ресурсный центр Ђ–ќ—“ќ ї.

оррекционна€ помощь в рамках ресурсного центра оказываетс€ дет€м, у которых в заключении ѕћѕ  указан диагноз Ђ–асстройство аутистического спектраї.

—труктурные подразделени€ –есурсного центра включают в себ€:

- ресурсный класс;

- адаптационные группы;

- консультационно-методический пункт.

¬ –есурсном классе получают коррекционную помощь дети, обучающиес€ в школе-интернате є4.

ќн функционирует в 2 режимах:

- посто€нный режим (80% учебного времени ребЄнок находитс€ в –есурсном центре, 20% со своим классом);

- режим поддержки (20% учебного времени ребЄнок находитс€ в –есурсном центре, 80% со своим классом).

ƒл€ каждого обучающегос€ разрабатываетс€ индивидуальный коррекционно-образовательный маршрут и рекомендации дл€ учителей, других специалистов, работающих с ребЄнком, и родителей.

¬ адаптационные группы зачисл€ютс€ дети от 4 до 12 лет, проживающие в городе „ел€бинск.

оррекционна€ помощь осуществл€етс€ в формате индивидуальных или подгрупповых зан€тий.  оличество зан€тий Ц 30. ѕосле прохождени€ курса возможна повторна€ запись на обучение в адаптационных группах. ƒл€ каждого обучающегос€ разрабатываетс€ индивидуальный коррекционный маршрут и рекомендации дл€ учителей, других специалистов, работающих с ребЄнком, и родителей.

¬ рамках консультационно-методического пункта специалисты провод€т консультации и семинары дл€ родителей детей с –ј— и специалистов, работающих с данной категорией детей.

ѕ–≈«≈Ќ“ј÷»я (щелкните по ссылке)