ѕрофилактическа€ акци€ "Ѕезопасное окно"

ѕрофилактическа€ акци€ "Ѕезопасное окно"

26 апрел€ 2023 08:04

¬Ќ»ћјЌ»≈ –ќƒ»“≈Ћяћ!

ѕадение из окна Ч €вл€етс€ одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. ƒети очень у€звимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

„тобы избежать несчастного случа€, св€занного с падением ребенка из окна, необходимо придерживатьс€ следующих правил:

Х ќткрыва€ окна в квартире и проветрива€ помещение, убедитесь, что ребенок при этом находитс€ под присмотром.

Х ¬о врем€ проветривани€ открывайте фрамуги и форточки. ≈сли ¬ы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, дл€ этой цели поставьте ограничители.

Х Ќе разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождени€ взрослых.

Х Ќикогда не оставл€йте сп€щего ребенка одного в квартире. ћалыш может проснутьс€ и полезть к открытому окну.

Х ќтодвиньте всю мебель, включа€ кровати, от окон. Ёто поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Х Ќе показывайте ребенку, как открываетс€ окно. „ем позднее он научитьс€ открывать окно самосто€тельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Х Ќе учите ребенка подставл€ть под ноги стул или иное приспособление, чтобы выгл€нуть в окно или загл€нуть на улицу с балкона. ¬последствии, действу€ подобным образом, он может слишком сильно высунутьс€ наружу и выпасть из окна (с балкона).

Х Ѕольшую опасность представл€ют москитные сетки: ребенок видит некое преп€тствие впереди, уверенно опираетс€ на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, котора€ не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Х ≈сли ребенок 5-7 лет боитс€ оставатьс€ в квартире один, не оставл€йте его даже на короткое врем€. «ачастую, чувству€ страх, дети выгл€дывают в окно или с балкона, наде€сь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Х Ќе оставл€ть окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечьс€ на секунду, котора€ может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить еЄ навсегда.

Х Ќе использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна Ц дети люб€т опиратьс€ на них, воспринима€ как надЄжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

Х ”становить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом преп€тствующие открытию окна ребЄнком самосто€тельно.