—≈ћ≈…Ќќ≈ ќЅ–ј«ќ¬јЌ»≈

—≈ћ≈…Ќќ≈ ќЅ–ј«ќ¬јЌ»≈

‘едеральный закон от 29.12.2012 N 273-‘« Ђќб образовании в –оссийской ‘едерации"

—тать€ 17 ‘ормы получени€ образовани€ и формы обучени€

1. ¬ –оссийской ‘едерации образование может быть получено:

1) в организаци€х, осуществл€ющих образовательную де€тельность;

2) вне организаций, осуществл€ющих образовательную де€тельность (в форме семейного образовани€ и самообразовани€).

2. ќбучение в организаци€х, осуществл€ющих образовательную де€тельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема об€зательных зан€тий педагогического работника с обучающимис€ осуществл€етс€ в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. ќбучение в форме семейного образовани€ и самообразовани€ осуществл€етс€ с правом последующего прохождени€ в соответствии с частью 3 статьи 34 насто€щего ‘едерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организаци€х, осуществл€ющих образовательную де€тельность.

4. ƒопускаетс€ сочетание различных форм получени€ образовани€ и форм обучени€.

5. ‘ормы получени€ образовани€ и формы обучени€ по основной образовательной программе по каждому уровню образовани€, профессии, специальности и направлению подготовки определ€ютс€ соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено насто€щим ‘едеральным законом.

‘ормы обучени€ по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучени€ определ€ютс€ организацией, осуществл€ющей образовательную де€тельность, самосто€тельно, если иное не установлено законодательством –оссийской ‘едерации.

ѕисьмо ћинистерства образовани€ и науки –оссийской ‘едерации

от 15.11.2013 N Ќ“-1139/08

"ќб организации получени€ образовани€ в семейной форме"

омитет по делам образовани€ города „ел€бинска

(рубрика Ђ—емейное образование)

ѕор€док оформлени€ семейной формы образовани€

”важаемые родители (законные представители)

ѕри переходе на семейную форму образовани€, ¬ам необходимо:

1. ќформить отчисление вашего ребЄнка из ћЅќ” ЂЎкола-интернат є4 г.„ел€бинскаї.

2. ”ведомить  омитет образовани€ города „ел€бинска о выборе семейной формы образовани€ (смотри приказ Ђќб утверждении пор€дка информировани€  омитета по делам образовани€ г.„ел€бинска родител€ми (законными представител€ми детей, проживающих на территории г.„ел€бинска, о выборе формы получени€ образовани€ в форме семейного образовани€ї 4063filename.pdf (chel-edu.ru)

3. ѕредъ€вить копию ”ведомлени€ в образовательную организацию, выбранную ¬ами дл€ прохождени€ промежуточной и (или) итоговой государственной аттестации.

ѕќЋќ∆≈Ќ»я:

1. ѕоложение о семейном образовании / PDF

2. ѕоложение о формах получени€ образовани€ / PDF

3.ѕоложение о пор€дке организации и прохождени€ промежуточной и итоговой аттестации дл€ обучающихс€, осваивающих адаптированные образовательные программы в форме семейного образовани€ и самообразовани€ в ћЅќ” ЂЎкола-интернатє4 г.„ел€бинскаї / PDF

4.ѕоложение о пор€дке зачета результатов освоени€ обучающимис€ учебных предметов, дисциплин, дополнительных образовательных программ в других организаци€х, осуществл€ющих образовательную де€тельность / PDF

јттестаци€ обучающихс€ с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушени€ми) (1- 4 классы)

ћетодические рекомендации